2008-06-27

Сказка о скраме и прочих.

Давным-давно, местами недавно, а кое-где и поныне жили-были, существовали белками, воду пили, углеводы потребляли, кислород вдыхали хмуро-мудрые дядьки-математики или что-то вроде того, любящие кроме всего прочего чего-нибудь и как-нибудь поиспытывать, т.е. первобытные ОйКи. Вырастали они в тяжкие времена становления отрасли и мутации сеток в затворы-базы. Росли они вместе с написанием монструозного количества программного кода, призванного рассчитывать и управлять подводными лодками, космическими аппаратами и всяко разными ракетами специального, как говорится, назначения. Росли, росли да и выросли в суровых борцов за качество, ибо кому нужна подводная лодка грациозно стоящая на киле посреди чернозёмной али ещё какой степи? Дядьки придумывали (и как ни странно использовали) мудрёные технологии оценки того за что боролись, головоломные подходы к анализу кода, хитрые и ёмкие термины, писали программы для разборки по частям и испытания других программ, ещё и книжки строчили, многостраничные концентраты математических формул, прикидок и всего остального добра, позволявшего с заданной вероятностью сказать «Поехали» и при этом ещё и вернуться. Всё это есть и сейчас, где-то там, в два-в-шестнадцатой царстве.

Транзисторы мельчали и заказчики пошли уже в совсем других костюмах. Деловарам надо было, естественно, побыстрее, качеством попроще чем космический зонд, но так чтобы и работало 24/7. Начались отступления от классического «водопада» и изобретение всяческий «быстрых» способов сваять и испытать, таким образом наметилась тенденция.

А затем пришла эра персональных вычислителей, цифровая тактируемая «мысль» хлынула в массы и появились мальчики-отличники с деловой искоркой на пальцах, которые жаждали обеспечить те самые массы не только «железом», но и программным кормом для оного. И лень им было дядькины талмуды читать, долго и скучно, а главное неясно насколько денежно, ибо трудно продать вероятность и цикломатическую сложность человеку, увлечённому в основном бананами. Стали появляться очередные «упрощения» и «ускорения», достигшие локального пика, когда писать код начали студенты всех возрастов, которым и сессию сдавать и в кино сходить и на личном фронте повоевать. Тонны кода начали вываливаться перед самыми последними рубежами по принципу «ой, завтра ж сдавать», заказчики в свою очередь хотели мгновенного счастья (ЛСД не предлагать), обстановка накалялась. Постепенно у руля проектов начали стоять слегка оперившиеся пять-ещё-минут-назад студенты-писальщики кода, психологии и методов своей работы конечно не изменившие, верные тезису «докурю и пойдём сдавать», которым натурально лень было читать (и применять) Канера и иже с ним, тем более что они «рулевые», они и так знают, что всё хорошо, а качество это что-то вроде неразбавленного водой пива. Зачем что-то испытывать, если в команде все как один одногруппники РП, все отличные ребята и плохих вещей в репозиторий не вливают? Правильно, незачем. Один лишь нюанс, надо бы такое положение вещей «продать» заказчику, официально закрепить.

Рождается XP, SCRUM и прочие AGILE, возведённая в ранг коллективная безответственность, закреплённый традицией бардак, позволяющий в умелых руках оправдывать отсутствие приличного планирования, пробелы в управлении и святую уверенность в том, что разработка заканчивается вместе с последней заливкой функционала в хранилище, после чего если всё там лежащее компилируется, то можно делать выкатку заказчику и бежать за медалькой.

На практике в рамках «бардака» из тезиса «Сделать качественный продукт и в срок» единственное прилагательное исчезает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий